Tienda
ES

Secciones

Idioma

Leer más tarde

Esta lista se guarda en este navegador, en este dispositivo.

Tu lista está vacía. Guarda un artículo con el icono de marcador para encontrarlo aquí.

CULTURA

Top 10 de streamers franceses más vistos en Twitch

Top 10 des streamers français les plus regardés sur Twitch

Kameto es el streamer francés más visto en Twitch en 2025, con 38,9 millones de horas vistas, por delante de Anyme (25,4 millones) y JL Tomy (23,0 millones). Esta clasificación anual la publica Actustream, a partir de Streams Charts y SullyGnome. En los 30 últimos días hasta el 22 de octubre de 2026, Kameto también es primero en espectadores medios (32.777), según TwitchTracker. Squeezie sigue siendo el más seguido, con 5.889.511 seguidores en esa fecha.

En resumen

  • Clasificación de 2025 por horas vistas: 1. Kameto, 2. Anyme, 3. JL Tomy, 4. Byilhan, 5. Squeezie (Actustream, a partir de Streams Charts y SullyGnome).
  • Espectadores medios en 30 días hasta el 22 de octubre de 2026: Kameto 32.777, Aminematue 23.693, Squeezie 15.970 (TwitchTracker).
  • Seguidores a 22 de octubre de 2026: Squeezie 5.889.511, Gotaga 4.673.458, Aminematue 3.478.278 (TwitchTracker).
  • Récord de audiencia simultánea: Squeezie, unos 1,37 millones de espectadores, en el GP Explorer 3 el 5 de octubre de 2025.
  • ZEvent 2026: 32.891.916 € en el contador del sitio oficial, en una edición presentada como la última.
  • Alcance: canales de Twitch que emiten en francés. Cada cifra lleva su fuente y su fecha, porque las audiencias cambian de un mes a otro.

Top 10 de streamers franceses en 2025

Top 10 de streamers franceses en Twitch en 2025 por horas vistas: 1 Kameto, 2 Anyme, 3 JL Tomy, 4 Byilhan, 5 Squeezie, 6 Aminematue, 7 Gotaga, 8 ZeratoR, 9 Trayton, 10 Domingo.
Horas vistas en 2025 según Actustream, a partir de Streams Charts y SullyGnome.

Esta tabla clasifica a los streamers por horas vistas durante 2025, es decir, el tiempo total que los espectadores pasaron en su canal. Las cifras proceden de Actustream (publicado el 6 de enero de 2026), que cita Streams Charts y SullyGnome.

PuestoStreamerHoras vistas en 2025Horas en directo en 2025
1Kameto38.905.0002.005
2Anyme25.374.0001.150
3JL Tomy22.999.0002.071
4Byilhan22.336.000954
5Squeezie20.501.000416
6Aminematue20.378.000413
7Gotaga15.694.0001.453
8ZeratoR14.050.0001.215
9Trayton12.929.0003.065
10Domingo12.297.000893

Squeezie y Aminematue son 5.º y 6.º con 20,5 y 20,4 millones de horas vistas, en 416 y 413 horas en directo. Trayton, 9.º, suma 12,9 millones de horas en 3.065 horas en directo, el tiempo de emisión más largo del top 10. Esta clasificación favorece, por tanto, a los canales que emiten durante muchas horas.

Del puesto 11 al 20 figuran Antoine Daniel, MisterMV, Etoiles, Locklear, Nikof, Chowh1, Inoxtag, Nasdas, Joueur du Grenier y Sardoche, según la misma fuente.

Una segunda medición confirma los órdenes de magnitud. Socialrama (15 de enero de 2026, datos de Twitch y SullyGnome a 7 de enero de 2026) da a Squeezie 49.270 espectadores medios en más de 400 horas en directo en 2025, y a Kameto 19.277 en 1.985 horas.

En su comunicado del 14 de enero de 2026 sobre la llegada de Kameto al grupo, Webedia lo presenta como el streamer más visto de Francia de 2020 a 2025, con casi 44 millones de horas vistas en 2024.

Algunas referencias sobre la parte alta de la clasificación: Kameto es cofundador del club de esports Karmine Corp. Squeezie, creador de vídeos y streamer, organiza los GP Explorer, cuyo tercero se celebró a principios de octubre de 2025. Gotaga es un antiguo jugador del equipo de esports Team Vitality.

Los más vistos en los últimos 30 días (a 22 de octubre de 2026)

Esta tabla recoge los espectadores medios simultáneos de los últimos 30 días, consultados en TwitchTracker el 22 de octubre de 2026 para los canales en francés. La primera columna indica el puesto en TwitchTracker. Los puestos ausentes corresponden a canales que no hemos podido vincular a un creador identificado por una fuente fiable.

Puesto en TwitchTrackerStreamerEspectadores mediosHoras en directo (30 días)Seguidores
1Kameto (Kamet0)32.77773,92.132.545
2Aminematue23.693343.478.278
3Squeezie15.97026,85.889.511
4Inoxtag14.8237,22.070.527
5Anyme (Anyme023)13.59848,42.701.655
8JL Tomy (JLTomy)11.660161,71.414.995
10Mastu11.01754,11.778.821
11Domingo10.37985,42.085.399
14ZeratoR9.40992,31.659.211
15Gotaga8.411128,24.673.458

Kameto es primero con 32.777 espectadores medios en 73,9 horas en directo. Inoxtag es 4.º con 14.823 espectadores, pero en solo 7,2 horas en directo: una media calculada con pocas emisiones varía rápido. Byilhan, 4.º en la clasificación de 2025, no aparece en esta clasificación porque TwitchTracker no registra ninguna emisión de su canal en este periodo.

En seguidores, Squeezie (5.889.511), Gotaga (4.673.458) y Aminematue (3.478.278) tienen los tres canales en francés más seguidos en esa fecha. Un seguidor es una cuenta que sigue el canal. Esta cifra no mide la audiencia de un directo ni el número de suscriptores de pago.

Récords de audiencia simultánea

StreamerPico de espectadoresEventoFecha
Squeezie1.373.815GP Explorer 3: The Last Race5 de octubre de 2025
RebeuDeter1.203.745DTR Fight7 de diciembre de 2024
Aminematue1.155.060Eleven All Stars19 de noviembre de 2022

Son los tres picos más altos del historial de los canales en francés en TwitchTracker a 22 de octubre de 2026. Blog du Modérateur (actualizado el 6 de octubre de 2025) da los mismos eventos y fechas, y 75 Secondes (6 de mayo de 2025) confirma los dos últimos. Un pico es un máximo puntual ligado a un evento: no refleja la audiencia habitual.

El ZEvent 2026 en cifras oficiales

El ZEvent es un maratón benéfico de tres días emitido en Twitch, precedido de un concierto, según su sitio oficial. La AFP presenta la edición de septiembre de 2026 como la última, con ZeratoR como cofundador. Estos son los importes que mostraba zevent.fr el 22 de octubre de 2026.

Contador del sitio oficialImporte
Total recaudado32.891.916 €
Página de Mastu5.390.153 €
Página de Domingo4.697.097 €
Página de ZeratoR1.541.975 €

Las páginas de Mastu y de Domingo muestran los dos importes individuales más altos entre los streamers que lista el sitio. Para la edición anterior, lee nuestro artículo ZEvent 2024: un maratón benéfico y un momento de solidaridad.

Cómo leer estas clasificaciones

MedidaQué indicaUsada aquí para
Horas vistasTiempo total que pasan los espectadores en un periodo. Sube con la duración de los directos.Clasificación de 2025 (Actustream)
Espectadores mediosTamaño medio de la audiencia simultánea durante los directos.Últimos 30 días (TwitchTracker)
SeguidoresCuentas que siguen el canal, acumuladas desde su creación.Consulta del 22 de octubre de 2026 (TwitchTracker)
Pico de espectadoresMáximo de espectadores simultáneos alcanzado en un momento preciso.Histórico (TwitchTracker)

«Francés» designa aquí los canales que emiten en francés. Los sitios de estadísticas clasifican los canales según su idioma, sin tener en cuenta la nacionalidad de su creador. Solo nombramos a creadores que aparecen en una fuente fiable.

Las audiencias cambian rápido. Un evento o un reto de varias semanas puede hacer subir un canal durante un mes. Byilhan y Nico, por ejemplo, emitieron una marcha de 24 días entre Montpellier y París, del 8 de septiembre al 1 de octubre de 2025, según Les Gens d’Internet. Los totales también pueden diferir ligeramente de un sitio de estadísticas a otro: por eso cada cifra de este artículo lleva su fuente y su fecha.

Miniaturas y diseño de canal

¿Creas miniaturas o el diseño visual de un canal? Estos archivos de HYTRAPE (tipografías, efectos de texto, texturas) pueden servir de base para tus visuales. No tienen ninguna relación con los streamers citados en este artículo.

Todos los efectos de texto y acciones de Photoshop de HYTRAPE.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el streamer francés más visto en Twitch?

En 2025 es Kameto, con 38,9 millones de horas vistas según Actustream. En los 30 últimos días hasta el 22 de octubre de 2026, también es primero en espectadores medios, con 32.777 según TwitchTracker.

¿Qué streamer francés tiene más seguidores?

Squeezie, con 5.889.511 seguidores a 22 de octubre de 2026, por delante de Gotaga (4.673.458) y Aminematue (3.478.278), según TwitchTracker.

¿Cuál es el récord de audiencia de un streamer francés?

Squeezie, con 1.373.815 espectadores simultáneos en el GP Explorer 3, el 5 de octubre de 2025, según TwitchTracker. Blog du Modérateur cita el mismo valor redondeado a 1,37 millones.

¿Por qué cambian tanto las clasificaciones de un mes a otro?

Un evento o un reto de varias semanas puede hacer subir un canal en la clasificación durante un mes. Por eso cada cifra de este artículo lleva fecha.

¿Cuánto recaudó el ZEvent 2026?

32.891.916 euros en el contador del sitio oficial zevent.fr, consultado el 22 de octubre de 2026. La AFP presenta esta edición como la última.

¿Qué significa «streamer francés» en esta clasificación?

Se refiere a los canales de Twitch que emiten en francés. Los sitios de estadísticas clasifican los canales según su idioma, sin tener en cuenta la nacionalidad de su creador.

Sigue leyendo

Fuentes

Actualizado el 22 de octubre de 2026. Clasificación anual: Actustream (Streams Charts y SullyGnome), publicada el 6 de enero de 2026. Audiencias a 30 días, seguidores y picos: TwitchTracker, consultados el 22 de octubre de 2026.

Tienda HYTRAPE · ACCIÓN DE PHOTOSHOP (TEXTOS + EFECTOS IMÁGENES)

Pasa de la lectura a la práctica.

Una selección ACCIÓN DE PHOTOSHOP (TEXTOS + EFECTOS IMÁGENES) firmada por los creadores independientes de HYTRAPE.

Ver la colección

+20 000 téléchargements 4,7/5 45 avis vérifiés

En este artículo